Как ухаживать за натуральными волосами

Как ухаживать за натуральными волосами

Парики, шиньоны, накладные пряди и челки. . . Чего только не предлагают производители современным модникам и модницам. Изобретения эти далеко не новы, их история насчитывает не одно десятилетие. Но в последние годы увлечение париками и шиньонами переживает новый подъем. При этом, как уверяют продавцы, изделия из натуральных волос пользуются наибольшим спросом, не смотря на их достаточно высокую стоимость. 


Как правило, процесс изготовления париков, накладных прядей и шиньонов из натуральных волос проходит в несколько этапов: 


+ сортировка и дезинфекция; 

+ выравнивание прядей по длине; 

+ восстановление структуры и блеска при помощи бальзамов и масок; 

+ окраска и химическая завивка. 


После всех этих манипуляций натуральные волосы приобретают привлекательный блеск и здоровый вид. Однако, в процессе эксплуатации эти качества могут быть утрачены, если не обеспечить изделию правильный уход. 


Парики, шиньоны и накладные прядки можно стричь, укладывать и даже красить. Но при этом не стоит забывать, что лишенные естественного питания, натуральные волосы становятся ломкими и хрупкими. А значит, уход за такими изделиями должен быть чрезвычайно бережным. Только в этом случае приобретение будет радовать долгие годы. Надо отметить, что шиньоны, накладки или парики из натуральных волос не требуют каких либо специальных средств для ухода, мытья и укладки. Шампуни, кондиционеры, лаки и муссы используют те же самые, что и для обычной прически. Но некоторые нюансы здесь, все же, имеются. О них мы и расскажем в данной статье. 


Уход за натуральными волосами – как мыть и сушить? 


В процессе носки парики, накладки и шиньоны загрязняются, теряют свою первоначальную привлекательность. Чтобы вернуть изделию прежний вид, нужен специальный уход - его можно осторожно промыть в теплой воде с мягким шампунем. Делать это рекомендуется не часто, примерно раз в два - три месяца. Перед процедурой мытья волосы необходимо расчесать редким гребнем от самых корней, удаляя при этом спутанные узелки. 

Не рекомендуется тянуть или дергать пряди (особенно это касается ухода за натуральными волосами на заколках), а так же прикасаться зубцами гребня к основе парика или шиньона. Моющее средство предварительно разводится в тазике. Затем в него опускается парик и осторожно промывается мыльным раствором. Лучше всего для этой цели подходят детские шампуни "без слез", поскольку они содержат минимум ПАВов, щелочей и ароматизаторов. 

Накладные пряди на заколках требуют более бережного отношения, поскольку крепление волоса здесь слабее, чем, к примеру, в шиньоне. К тому же в этом случае приходится иметь дело с большой длинной. Такие волосы быстрее спутываются между собой и сложнее расчесываются. Поэтому каждую прядку лучше мыть отдельно от других. После того как все загрязнения будут удалены, парик споласкивается прохладной проточной водой до полного удаления моющего средства. Для придания блеска и облегчения расчесывания при уходе натуральные волосы можно дополнительно промыть в слабокислом растворе. Для этой цели прекрасно подойдет яблочный уксус (ложка на 0, 5 л воды). 

Часто покупатели задают вопрос: можно ли использовать в уходе за натуральными накладными прядями и париками кондиционеры и маски? 


В данном случае делать это необходимо, поскольку лишенные естественного питания волосы быстро теряют эластичность, становятся ломкими и хрупкими. Средства для ухода лучше выбирать легкие, не требующие тщательного смывания. После мытья и обработки кондиционером изделие заворачивают в полотенце и оставляют на некоторое время, чтобы влага впиталась, затем расправляют и помещают на специальную болванку. Накладные пряди сушат в расправленном виде. Можно использовать для этой цели фен, выставляя нагрев воздуха на минимум. 


Уход за за натуральными волосами после окраски 


Изделия из натуральных волос привлекательны уже тем, что поменять их цвет покупатель может самостоятельно, в домашних условиях. Сделать это ничуть не сложнее, чем покрасить собственные волосы. Как показывает практика, накладные пряди и парики хорошего качества легко выдерживают несколько окрашиваний. Но если изначально планируется менять оттенок больше чем один раз, лучше использовать не стойкие краски, а оттеночные шампуни. Все манипуляции производятся в соответствии с инструкцией на упаковке. 


При желании, совсем не сложно изменить не только цвет, но и форму парика. В этом может помочь парикмахер. Накладные пряди так же часто корректируются, поскольку не всегда их первоначальный вид соответствует стилю прически владелицы. Натуральные парики можно так же подвергать химической завивке. Правда, имеется здесь маленький нюанс. Испорченные волосы восстановить уже вряд ли удастся. 


То же самое можно сказать и о стрижке. Парик или шиньон из натуральных волос требует особого ухода - после каждого мытья необходимо укладывать заново. Лаки, муссы и гели лучше выбирать легкой фиксации. Это смотрится более естественно, да и удалять такие составы намного проще. Парики, имитирующие прямые волосы, обрабатывают кондиционером, чтобы облегчить расчесывание и снять статическое электричество. Термобигуди, щипцы и горячий фен для укладки использовать можно. Однако, делать это нежелательно, поскольку высокая температура нарушает структуру волоса. 

Чтобы не нарушить привлекательности париков и шиньонов помимо ухода, их необходимо правильно хранить. Подойдет для этой цели пакет, любая картонная коробка или тканевый мешочек. Чтобы изделие не деформировалось, его размещают свободно, оставляя пространство по бокам. Накладные пряди удобнее хранить в расправленном виде, проложив между ними кальку.

Также можно сделать ботокс для волос и тогда натуральные пряди засияют как новые!

Возврат к списку