Встречаем день Святого Николая

Встречаем день Святого Николая

Недаром наши предки дали декабрю название Студень, так как он прославился ледяными вьюгами, метелями и сильными морозами. Однако холодная погода – это не главное, что можно почувствовать в атмосфере декабря.

Пусть холодно и зябко, но все вокруг становится пронизанным светлыми чувствами, верой в волшебство, добрыми делами. Возникают эти приятные сказочные ощущения в ожидании вереницы зимних празднеств. Самый главный из них Новый год, предшествуют ему рождественские гуляния. Но честь открыть череду зимних торжеств принадлежит празднику, названному в честь Святого Николая. Католики отмечают его 6 декабря, а православные – 19 декабря.

                    

История праздника

Датой праздника является день смерти Николая Мирликийского. Николай считался зажиточным человеком, но он никогда не проходил мимо чужих бед и особо волновался о бедняках, стремясь всеми силами облегчить их существования.

Возможно, мысль об его ежегодном чествовании возникла после определенного случая. У одного человека было несколько дочерей, но в силу своей бедности он не мог обеспечить их хорошим приданым, поэтому они были обречены на незамужнюю жизнь. Отец отправил их работать, чтобы как-то свести концы с концами.

Николай решил помочь семейству. Три ночи подряд он приходил под окна этой семьи и бросал в комнату сестер по куску золота: благо, в его распоряжении было отцовское наследство. В итоге у девушек появилось приданое, и они смогли распорядиться своей судьбой. Свою причастность к этому Николай сохранил в тайне.




Образ Николая как символ

В современном мире образ Николая символизирует доброго духа, который покровительствует малым детям и путешественникам, находящимся вдали от дома, но также не оставляет без внимания и других, например, водителей, рыбаков и студентов.

Николай в течение года наблюдает за детишками и ведет особую книгу. В ней он отмечает их плохие и хорошие поступки. Дети обожают этот праздник. В его преддверии они сидят дома и ждут, когда же добрый седовласый волшебник спустится с неба на своих санях в сопровождении верных спутников – чертика и ангелочка.

Чертик хорошо осведомлен о плохих поступках, которые дети совершали в течение года, а ангел – о хороших. В зависимости от их преобладания, малыши получают либо долгожданные подарки – сладости, обновки, игрушки, либо прутики. На Западе для подношений Николая готовят специальные сапожки, чулки; на Востоке подарки прячут под подушку.

Традиции праздника

Чтобы угодить доброму старцу, дом, хозяйственные постройки и скотину окропляли святой водой. Ко дню Николая девушки ткали приданое и шили красивые наряды к новогодним торжествам.



В день праздника принято было соблюдать следующие правила:

1. Рано утром хозяин должен обойти все свои владения. Если он проснется не первый и его кто-то опередит в обходе, в следующем году дом и семью могут постигнуть беды.
2. Праздник нужно отмечать в самой красивой одежде, подготовить ко дню много сладостей, чтобы одарить детей своих родных и близких, сирот и крестников.
3. На застолье обязательно пригласить тех, с кем была ссора в уходящем году, и обязательно помириться с ними. Отказ от приглашения считался грехом.
4. На праздничный стол поставить исключительно постные блюда. Попутно выпекались медовые пряники «Николайчики», которые можно было употреблять только детям.

Считается, что желания, загаданные в канун дня Святого Николая, непременно сбываются. Произносить свою просьбу нужно с чистым сердцем и разумом, свободным от злых помыслов. Можно при этом прочитать специальную молитву, адресованную святому, либо просто искренне попросить его совершить чудо.


Возврат к списку