Алопеция у женщин и детей

Алопеция у женщин и детей

Большинство людей считает, что облысению (алопеции) подвержены только мужчины среднего и старшего возраста. На самом деле, в настоящее время врачи чаще фиксируют случаи проявления выпадения волос у женщин и детей (с младенчества). У мужчин алопеция чаще всего имеет только гормональные причины (андрогенное облысение), и лечение чаще всего предполагает именно этот тип, поэтому в данной статье будут рассматриваться менее известные случаи — выпадение у женщин и детей.


Причины алопеции

До сих пор учёные не знают, что может являться причиной алопеции. Возможные причины можно разделить на несколько групп:

1. Аутоимунные 
Считается, что иммунные клетки сами атакуют луковицы волос, принимая их за чужеродные, и убивают фолликулы.
2. Недостаток полезных веществ
Для роста здоровых волос необходимо множество минеральных веществ и витаминов. К таковым относятся витамины группы B, C, цинк, кремний, различные аминокислоты, железо
3. Частые стрессы 
4. Приём медикаментов
Препараты, принимаемые для похудения, лечения депрессии, гормональные лекарственные препараты могут спровоцировать выпадение волос. Также облысение часто возникает при лечении онкологических заболеваний вследствие химиотерапии (то есть во время наличия агрессивных факторов)
5. Гормональные проблемы
Иногда алопеция у женщин возникает при дисфункции щитовидной железы и яичников (из-за недостатка вырабатывания эстрогена и группы тиреоидных гормонов)
6. Дерматологические проблемы

Облысение может возникать из-за грибковой инфекции, стригущего лишая, поражении кожи ожогами (рубцовая алопеция)

7. Беременность
8. Плохая экологическая обстановка
Загрязнение воздуха токсическими газами, радиацией приводит к развитию алопеции.
9. Резкая смена климата
Стоит заметить, что причиной алопеции может стать комплекс условий, а также она может возникнуть, казалось бы, «на пустом месте» (при отсутствии вышеописанных причин), у здоровых людей, так как полный спектр причин появления проблемы учёными не изучены. Некоторые эксперты предполагают, что это даже проявление эволюции.
Симптомы
Появление алопеции просто обнаружить. Её развитие предвещает ухудшение «качества» волос (посветление, сухость, ломкость), а затем и их выпадение. Облысение может происходить как в течение и длительного периода (несколько лет), так и в течение одной ночи (такие случаи нередки).

Лечение алопеции

Лечение при возникновении данной проблемы рекомендуется начать с обращения к врачу-трихологу, прохождения полного обследования (общие анализы крови, мочи, кала, УЗИ надпочечников, иммунологический статус). 
Можно применять народные средства (отвары крапивы, перца, репейника), которые часто не помогают. 
Следует пересмотреть рацион, восполнив недостаток минеральных веществ и витаминов.
Иногда полезен приём лекарств (минеральных, витаминных комплексов, прохождения криотерапии), хотя они также в некоторых случаях дают непродолжительный эффект (или его отсутствие). 
Не рекомендуется колоть гормональные инъекции из-за побочных явлений (резкое повышение веса, бесплодие, головные боли), противопоказаний (детский возраст, беременность). Уколы в большинстве случаев дают рост волос только на время их применения. 
Иногда может помочь обращение к психотерапевту.
Если человек, страдающий алопецией, здоров по анализам, то лечение в случае неэффективности, неоправданности можно прекратить. Облысение в таких случаях неопасно для здоровья и приносит лишь эстетическую особенность, которую при надобности можно «замаскировать» с помощью ношения косынок, париков и т.д. 
Нередки случаи рецидива заболевания.

Возврат к списку